Scuola di Musica ATENA
                                                dal 1994

dal 1994

FAQ

1) Quali sono gli orari della scuola?

La scuola è aperta dal lunedì al venerdì dalle 15.00 alle 20.00, il sabato saltuariamente per eventi.
La segreteria è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 16.00 alle ore 19.00

2) Esistono corsi organizzati in fascia serale?
Si, è possibile organizzare alcune lezioni  nella fascia serale (19.00-22.00) per venire incontro alle esigenze degli studenti lavoratori, da concordare con la segreteria.

3) Che valenza hanno le Certificazioni del CPM Educational?
Le Certificazioni CPM Educational svolte presso la Scuola ATENA sono valide a tutti gli effetti per poter accedere alla LAUREA TRIENNALE di PRIMO LIVELLO legalmente riconosciuta e rilasciata dal CPM music institute di Milano. 
Lo sforzo intrapreso dalla nostra Scuola, affiliata dal 2008 al CPM music institute di Milano, ci ha portato ad ottenere questo traguardo esclusivo, formando i nostri alunni allo stesso livello degli standard dei percorsi statali.

4) LAUREA TRIENNALE Legalmente riconosciuta... ma qual'è il riferimento normativo?
In riferimento all'istanza presentata ai sensi dell'art.11 del DPR 212/2005, con DM prot. n.279 del 16 maggio 2017, il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca (MIUR) autorizza i corsi di CANTO e di STRUMENTO del CPM e il rilascio dei relativi titoli di DIPLOMA ACCADEMICO di Primo LIVELLO, equiparato alla laurea triennale.
I corsi CPM Educational organizzati nella sede di Termoli rappresentano un concreto punto di partenza per chi voglia intraprendere una carriera in ambito musicale, e canale privilegiato per l'ammissione ai corsi di Diploma Accademico istituiti nella sede di Milano del CPM music institute.

5) Esiste la possibilità di studiare ed esercitarsi in sede anche a persone non iscritte ai corsi?
Si, tramite appuntamento della segreteria la Scuola ATENA offre gratuitamente a tutti gli studenti iscritti la possibilità di utilizzare gli spazi comuni per lo studio individuale o le prove delle band.
Per le persone non iscritte ai corsi sarà richiesto un piccolo contributo spese.

6) Esistono limiti di età o titolo di studio per l’accesso ai corsi?

Assolutamten NO. Non ci sono limiti d'età per l’accesso ai corsi.
Chi invece già ha delle conoscenze musicali verrà inquadrato in un LIVELLO pari agli studi già affrontati tramite un test o colloquio d'ingresso.